Lompat ke konten Lompat ke sidebar Lompat ke footer

Langkah-langkah Pembuatan RPP KTSP

  RPP dijabarkan dari silabus untuk mengarahkan kegiatan belajar peserta didik dalam upaya mencapai KD. Setiap guru pada satuan pendidikan berkewajiban menyusun RPP secara lengkap dan sistematis agar pembelajaran berlangsung secara interaktif, inspiratif, menyenangkan, menantang, memotivasi peserta didik untuk berpartisipasi aktif, serta memberikan ruang yang cukup bagi prakarsa, kreativitas, dan kemandirian sesuai dengan bakat, minat, dan perkembangan fisik serta psikologis peserta didik.

   RPP disusun untuk setiap KD yang dapat dilaksanakan dalam satu kali pertemuan atau lebih. Guru merancang penggalan RPP untuk setiap pertemuan yang disesuaikan dengan penjadwalan di satuan pendidikan. Dalam penyusunan RPP kalian harus memahami terlebih dahulu mengenai komponen-komponen RPP. Kemudian kalian harus menyiapkan beberapa hal seperti
1) Silabus
2) KKO (Kata Kerja Operasional)
3) Buku Paket Pelajaran

Langkah-langkah pembuatan RPP adalah sebagai berikut
1. Mengisi bagian identitas meliputi sekolah, kelas/semester, mata pelajaran dan jumlah pertemuan sesuai dengan kenyataan disekolah seperti,
A.    Identitas
1.      Sekolah                        : SD Negeri 1 Gianyar
2.      Kelas/Semester            : II/ II
3.      Mata Pelajaran            : Ilmu Pengetahuan Alam
4.      Jumlah Pertemuan       : 1 x pertemuan

2. Mengisi Standar Kompetensi sesuai dengan pemetaan silabus. Pada silabus sudah tertera dengan jelas standar kompetensi yang akan diajarkan sehingga, guru hanya perlu mengutipnya saja pada RPP yang dibuat.
B.    Standar Kompetensi       :
3.       Mengenal berbagai sumber energi yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari dan kegunaannya
 
3. Mengisi Kompetensi Dasar dengan berpedoman pada pemetaan silabus. Pada satu buah standar kompetensi memuat beberapa kompetensi dasar yang akan diajarkan. Setiap pertemuan tidak harus semuanya diajarkan sehingga, pilihlah satu kompetensi dasar dari standar kompetensi yang telah dipilih sebelumnya pada langkah (2).
C.    Kompetensi Dasar           :
3.2     Mengidentifikasi jenis energi yang paling sering digunakan di lingkungan sekitar dan cara menghematnya
 
4. Membuat Indikator berdasarkan kompetensi dasar yang telah ditentukan. Maksudnya, lakukan pemetaan kompetensi dasar agar menjadi indikator. Indikator harus mengandung KKO (kata kerja operasional) dan menggunakan format S-P-O-K.
Subjek           : Siswa (karena siswa yang akan dinilai pada akhir pembelajaran)
Predikat        : KKO (kata kerja operasional)
Objek            : Materi yang harus dikuasi siswa (berpedoman pada buku paket pelajaran)
Keterangan    : Keterangan (menyesuaikan dengan materi)
D.    Indikator                          :
3.2.1        Menyebutkan jenis energi di lingkungan sekitar
3.2.2        Memberi contoh penggunaan energi di lingkungan sekitar
3.2.3        Menjelaskan cara menghemat energi dalam kehidupan sehari-hari
5. Membuat Tujuan Pembelajaran berdasarkan indikator-indikator yang telah dibuat. Tujuan pembelajaran harus memuat unsur ABCD yakni, Audiens, Behavior, Condition, dan Degree. Penjabarannya sebagai berikut,
Audiens      : yang diharapkan belajar
Behavior    : kemampuan yang diharapkan
Condition   : dalam keadaan tertentu yang mampu membuat siswa memiliki kemampuan
Degree       : tingkat kemampuan yang diharapkan

Contohnya,
Setelah membaca buku siswa dapat menyebutkan jenis energi di lingkungan sekitar dengan benar
Analisisnya
Audiens      : Siswa
Behavior    : Dapat menyebutkan jenis energi di lingkungan sekitar
Condition   : Setelah membaca buku
Degree       : Dengan benar
E.    Tujuan Pembelajaran     :
1.      Setelah membaca buku siswa dapat menyebutkan jenis energi di lingkungan sekitar dengan benar
2.      Setelah mengamati media dan melaksanakan tanya jawab, siswa dapat  memberi contoh penggunaan energi di lingkungan sekitar dengan benar
3.      Setelah mengerjakan LKS, siswa dapat menjelaskan cara menghemat energi dalam kehidupan sehari-hari dengan benar
6. Memilih Karakter Siswa yang Diharapkan Berkembang. Dalam pemilihannya pun tidak sembarang karena ada 18 Karakter siswa berdasarkan Kemendiknas meliputi 
1. Religius 10.Semangat Kebangsaan
2. Jujur 11.Cinta Tanah Air
3. Toleransi 12.Menghargai Prestasi
4. Disiplin 13.Bersahabat/Komunikatif
5. Kerja Keras 14.Cinta Damai
6. Kreatif 15.Gemar Membaca
7. Mandiri 16.Peduli Lingkungan
8. Demokratis 17.Peduli Sosial
9. Rasa Ingin Tahu 18.Tanggung Jawab
Dalam setiap pembelajaran cukup memilih 2-3 karakter saja karena, jika terlalu banyak maka akan sulit diamati dan dinilai.
F.    Karakter Siswa yang diharapkan berkembang:
a.       Tanggung jawab
b.      Toleransi
c.       Disiplin
7. Mengisi Materi Ajar dengan berpedoman pada buku paket pelajaran. Materi yang dituliskan pada RPP tidak perlu lengkap, cukup secara keseluruhan saja. Buku paket pelajaran yang digunakan bisa BSE dan buku yang relevan lainnya.
 G. Materi ajar
Energi yang Sering Digunakan
1)  Energi panas digunakan untuk berbagai kegiatan,misalnya menyetrika memasak dan menjemur. Energi panas yang utama berasal dari matahari. Minyak tanah dan listrik pun dapat menghasilkan panas. Energi panas dari listrik banyak digunakan.
·         Setrika listrik menghasilkan panas. Setrika panas dapat merapikan pakaian
·         Pemanas air listrik berguna untuk memanaskan air.
·         Panas matahari digunakan untuk menjemur pakaian. Pengeringan padi pun menggunakan panas matahari.
2)      Energi cahaya digunakan untuk melihat sesuatu,menerangi ruangan, dan keperluan lain. Energi cahaya berguna membantu manusia. Energi cahaya dapat berasal dari api, baterai, dan listrik.
-  Lampu pijar menghasilkan cahaya untuk menerangi ruangan.
- Lampu senter menghasilkan cahaya untuk menerangi tempat gelap
3)      Energi bunyi sering kita gunakan. Penggunaannya dalam kehidupan sehari-hari sangat banyak.
  -  Setiap hari kita mendengarkan bunyi atau suara. Energi bunyi dibutuhkan manusia. Suara manusia adalah contoh energi sunyi
  -    Radio berguna mendengarkan lagu. Radio berguna juga untuk mendengarkan berita.
-     Telepon digunakan sebagai alat komunikasi. Energi bunyi sangat bermanfaat bagi kehidupan manusia
Cara Menghemat Energi
1)      Memanfaatkan cahaya matahari saat siang hari.
2)      Matikan lampu saat tidak digunakan
3)      Matikan televisi saat tidak menonton
4)      Mencuci dengan tangan jika cucian sedikit
5)      Menggunakan kipas angin dari bambu atau kain.
8. Mengisi Alokasi Waktu dengan aturan umum. Pada kelas rendah (I, II, II) alokasi waktu 1 jam pelajaran = 30 menit sedangkan, Pada kelas tinggi (IV, V, VI) alokasi waktu 1 jam pelajaran = 35 menit
H.    Alokasi Waktu                        : 3 x 30 menit
9. Memilih Metode Pembelajaran sesuai dengan karakteristik materi. Berbagai banyak metode pelajaran yang ada namun, seorang guru harus memilih beberapa untuk digunakan pada setiap pelajaran dan bahkan dipadukan agar tujuan pembelajaran tercapai dengan optimal. Metode pembelajaran ini bisa diganti dengan model pembelajaran
I.    Metode Pembelajaran
a)      Ceramah
b)      Diskusi
c)      Penugasan
d)     Tanya jawab
e)      Pengamatan
10. Membuat Kegiatan Pembelajaran merupakan hal yang penting. Seorang guru harus mampu membayangkan pembelajaran yang akan mereka lakukan dengan berpedoman pada karakteristik materi, karakteristik siswa, infrastruktur sekolah dan fasilitas yang tersedia. Kegiatan pembelajaran terdiri dari kegiatan pendahuluan, inti, dan penutup. Kegiatan inti berdasarkan kurikulum tingkat satuan pendidikan (KTSP) dibagi menjadi 3 yakni, eksplorasi, elaborasi dan konfirmasi (EEK).
Prinsip-prinsip kegiatan pembelajarannya yaitu.
1. Kegiatan Pendahuluan
Dalam kegiatan pendahuluan, guru:
a. menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
b. mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
c. menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;
d. menyampaikan cakupan materi dan penjelasanuraian kegiatan sesuai silabus.

2. Kegiatan Inti 
Pelaksanaan kegiatan inti merupakan proses pembelajaran untuk mencapai KD yang dilakukan secara interaktif, inspiratif, menyenangkan, menantang, memotivasi peserta didik untuk berpartisipasi aktif, serta memberikan ruang yang cukup bagi prakarsa, kreativitas, dan kemandirian sesuai dengan bakat, minat dan perkembangan fisik serta psikologis peserta didik. Kegiatan inti menggunakan metode yang disesuaikan dengan karakteristik peserta didik dan mata pelajaran, yang dapat meliputi proses eksplorasi, elaborasi, dan konfirmasi. 
a. Eksplorasi 
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
1) melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
2) menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
3) memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
4) melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
5) memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.

b. Elaborasi
Dalarn kegiatan elaborasi, guru:
1) membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
2) memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
3) memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
4) memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif can kolaboratif;
5) memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
6) rnenfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan balk lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
7) memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan r iasi; kerja individual maupun kelompok;
8) memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
9) memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

c. Konfirmasi 
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
1) memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupunhadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
2) memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
3) memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
4) memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
a) berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
b) membantu menyelesaikan masalah;
c) memberi acuan agar peserta didik dapatmelakukan pengecekan hasil eksplorasi;
d) memberi informasi untuk bereksplorasi Iebih jauh;
e) memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.

3. Kegiatan Penutup 
Dalam kegiatan penutup, guru:
a. bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
b. melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
c. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
d. merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas balk tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
e. menyampaikan iencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
J.    Kegiatan Belajar
1.   Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
a.       Guru bersama siswa mengucapkan salam
b.      Siswa berdoa bersama guru
c.       Guru mengecek kehadiran siswa
d.      Guru mengingatkan siswa kembali tentang sumber-sumber energi
1 Mengapa lampu dapat menyala ?
2 Sumber energi apa yang dihubungkan pada lampu ?
e.       Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
2.   Kegiatan Inti (60 menit)
1). Eksplorasi
a.       Siswa membaca buku halaman 77-82
b.      Siswa mengamati media gambar berbagai energi yang sering digunakan
c.       Siswa bersama guru melaksanakan tanya jawab
2). Elaborasi
a.  Siswa bersama anggota kelompoknya ditugaskan mengerjakan LKS mengenai energi oleh guru
b.      Siswa menyusun hasil laporan diskusi
c.       Siswa melaporkan hasil diskusi di depan kelas
3). Konfirmasi
a.      Guru memberikan penguatan positif seperti pujian, sesuai dengan penampilan masing-masing siswa
b.      Guru memberi komentar perbaikan sesuai laporan siswa
c.       Guru menjelaskan materi yang telah dipelajari siswa
d.      Siswa merevisi hasil eksplorasinya yang masih salah untuk mendapatkan konsep yang benar
3.   Kegiatan Penutup (15 Menit)
a.       Guru bersama siswa membuat kesimpulan pembelajaran
b.      Siswa mengerjakan tes yang diberikan oleh guru
c.       Guru memberikan siswa PR
d.      Guru menyampaikan topik pembelajaran pada pertemuan selanjutnya
e.       Guru bersama siswa berdoa bersama untuk mengakhiri pembelajaran
 
11. Memilih Sumber belajar dan Media yang digunakan
K. Sumber belajar dan Media/alat peraga
1.   Sumber belajar      : Buku Sekolah Elektronik (Ilmu Pengetahuan Alam dan Lingkunganku untuk Kelas II Sekolah Dasar/Madrasah oleh Mulyanti,dkk. halaman 77-82)
2.   Media                    : Gambar berbagai energi yang sering digunakan.

12. Mengisi Penilaian yang meliputi penilaian kognitif, penilaian afektif dan penilaian psikomotor. Setiap penilaian terdiri atas teknik penilaian, bentuk instrumen dan instrumen penilaian.
L. Penilaian
1.      Penilaian Afektif  (Sikap)
                   Teknik Penilaian        : Unjuk kerja
             Bentuk Instrumen      : Lembar observasi
             Instrumen Penilaian   :
No
Nama Siswa
Perkembangan Prilaku
Tanggung jawab
Toleransi
Disiplin
SB
B
C
K
SB
B
C
K
SB
B
C
K






































































Catatan : SB = Sangat Baik; B = Baik; C = Cukup; K = Kurang

Rubrik Penilaian Sikap
Aspek yang dinilai:
·         Tanggung jawab, toleransi, dan disiplin
Aspek
SB (4)
B (3)
C (2)
K (1)
Tanggung jawab
Siswa selalu melaksanakan tugas dan kewajiban yang seharusnya dilakukan
Siswa sudah melaksanakan tugas dan kewajiban yang seharusnya dilakukan
Siswa kadang-kadang  melaksanakan tugas dan kewajiban yang seharusnya dilakukan
Siswa belum melaksanakan tugas dan kewajiban yang seharusnya dilakukan
Toleransi
Siswa sangat mampu bekerjasama dalam diskusi bersama temannya yang memiliki keragaman latar belakang
Siswa mampu bekerjasama dalam diskusi bersama temannya yang memiliki keragaman latar belakang
Siswa mulai mampu bekerjasama dalam diskusi bersama temannya yang memiliki keragaman latar belakang
Siswa belum mampu bekerjasama dalam diskusi bersama temannya yang memiliki keragaman latar belakang
Disiplin
Siswa selesai membuat laporan diskusi sebelum waktu yang ditentukan
Siswa selesai membuat laporan diskusi tepat pada waktu yang ditentukam
Siswa selesai membuat laporan diskusi setelah 1-2 menit dari waktu yang ditentukan
Siswa selesai membuat laporan diskusi setelah 3 menit dari waktu yang ditentukan
Keterangan :
Skor maksimum = 12                                                                                                     Nilai= (skor yang diperoleh/skor maksimal) x 100%

2.      Penilaian  Kognitif (Pengetahuan)
            Teknik Penilaian        : Tes tulis
            Bentuk Instrumen      : Isian
                  Instrumen Penilaian  :      
             Soal :
             Isilah titik dibawah ini dengan jawaban yang benar!
1.      Energi yang digunakan untuk menerangi ruangan adalah….
2.      Energi yang digunakan untuk menyalakan alat-alat listrik adalah…
3.      Budi memerlukan energi listrik saat cuaca panas untuk…..
4.      Setelah mengambil baju yang sudah kering, ibu memerlukan energi panas untuk….
5.      Ketika kita sudah selesai menonton TV maka kita harus…...
Kunci Jawaban
1.      Energi cahaya
2.      Energi listrik
3.      Menghidupkan kipas angina
4.      Menyetrika baju
5.      Mematikan TV
Rubrik Penilaian Tes Tertulis
Nomor
Soal
Skor
Kriteria Penilaian
1
2
Siswa menjawab soal dengan benar
1
Siswa menjawab tetapi salah
0
Siswa tidak menjawab
2
2
Siswa menjawab soal dengan benar
1
Siswa menjawab tetapi salah
0
Siswa tidak menjawab
3
2
Siswa menjawab soal dengan benar
1
Siswa menjawab tetapi salah
0
Siswa tidak menjawab
4
2
Siswa menjawab soal dengan benar
1
Siswa menjawab tetapi salah
0
Siswa tidak menjawab
5
2
Siswa menjawab soal dengan benar
1
Siswa menjawab tetapi salah
0
Siswa tidak menjawab
Skor maksimal                         : 10
Nilai= (skor yang diperoleh/skor maksimal) x 100%

3.      Penilaian Psikomotor (Keterampilan)
            Teknik Penilaian              : Unjuk kerja
            Bentuk Instrumen            : Lembar observasi
Instrumen Penilaian    :
No

Nama Siswa
Keterampilan
Kelancaran dalam melaporkan
Penggunaan bahasa
Menanggapi pertanyaan
B
C
K
B
C
K
B
C
K























































Catatan : B = Baik; C = Cukup; K = Kurang
Rubrik Penilaian Keterampilan
Aspek yang dinilai:
Kelancaran dalam melaporkan, penggunaan bahasa, menanggapi pertanyaan
Aspek

Kriteria Penilaian
Baik (3)
Cukup (2)
Kurang (1)
Kelancaran dalam melaporkan
Siswa dapat melaporkan hasil diskusi dengan lancar
Siswa melaporkan hasil diskusi dengan sedikit terbata-bata
Siswa melaporkan hasil diskusi dengan terbata-bata dan tidak lancar
Penggunaan bahasa
Siswa menggunakan bahasa yang sangat mudah dipahami
Siswa menggunakan bahasa yang cukup mudah dipahami
Siswa menggunakan bahasa yang sulit dipahami
Menanggapi pertanyaan
Siswa mampu menanggapi pertanyaan dengan baik
Siswa cukup mampu menanggapi pertanyaan dengan baik
Siswa kurang mampu menanggapi pertanyaan dengan baik
Keterangan :
Skor maksimum = 9       
Nilai= (skor yang diperoleh/skor maksimal) x 100%                                                     
Nilai total= (nilai kognitif + nilai afektif + nilai psikomotor)/3 =