Lompat ke konten Lompat ke sidebar Lompat ke footer

Langkah-Langkah Pembuatan RPP Kurikulum 2013

RPP merupakan perangkat yang wajib dirancang oleh seorang guru sebelum memulai pembelajaran. Bagi seorang guru, calon guru, dan mahasiswa jurusan kependidikan wajib hukumnya untuk mampu merancang perangkat ini. Langkah-langkah penyusunan RPP Kurikulum 2013 hampir sama dengan KTSP

RPP Kurikulum 2013 disusun berdasarkan Peraturan Menteri Pendidikan dan Kebudayaan (Permendikbud) Nomor 22 Tahun 2016 Tentang Standar Proses Pendidikan Dasar dan Menengah.

Format RPP Kurikulum 2013 berdasarkan Permendikbud Nomor 22 Tahun 2016 Tentang Standar Proses Pendidikan Dasar dan Menengah

No.Komponen RPP
1Identitas sekolah yaitu nama satuan pendidikan
2Identitas mata pelajaran atau tema/subtema
3Kelas/semester
4Materi pokok
5Alokasi waktu
6Tujuan pembelajaran
7Kompetensi dasar dan indikator pencapaian kompetensi
8Materi pembelajaran
9Metode pembelajaran
10Media pembelajaran
11Sumber belajar
12Langkah-langkah pembelajaran
13Penilaian hasil belajar

RPP disusun berdasarkan KD atau subtema yang dilaksanakan kali pertemuan atau lebih. RPP dikembangkan dari silabus untuk mengarahkan kegiatan pembelajaran peserta didik dalam upaya mencapai Kompetensi Dasar (KD). Bahan yang diperlukan sebelum membuat RPP Kurikulum 2013 adalah Buku Guru dan Buku Siswa

BUKU SISWA
BUKU GURU


Langkah-langkah pembuatan RPP sebagai berikut

1. Mengisi Identitas RPP

Mengisi identitas sekolah atau nama satuan pendidikan, identitas mata pelajaran atau tema/subtema, kelas/semester, materi pokok, dan alokasi waktu.

Alokasi waktu ditentukan sesuai dengan keperluan untuk pencapaian KD dan beban belajar dengan mempertimbangkan jumlah jam pelajaran yang tersedia dalam silabus dan KD yang harus dicapai

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Identitas Sekolah : SDN 6 Blahbatuh
Tema/Sub Tema: Tema 8 (Bumi dan Alam Semesta)/Sub Tema 1 (Bumi Bagian dari Alam Semesta)
Kelas/Semester : III/ 2
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit

2. Mencantumkan Tujuan Pembelajaran

Tujuan pembelajaran yang dirumuskan berdasarkan KD, dengan menggunakan kata kerja operasional yang dapat diamati dan diukur, yang mencakup sikap, pengetahuan, dan keterampilan

Tujuan Pembelajaran
  1. Dengan melakukan percobaan menirukan gerak bumi, siswa dapat menuliskan data dengan benar.
  2. Dengan menggunakan data yang telah dikumpulkan, siswa dapat membuat laporan hasil percobaan dengan benar.
  3. Dengan kegiatan membuat laporan tentang percobaan menirukan gerak bumi, siswa dapat menjelaskan kembali proses gerak bumi dengan benar.
  4. Dengan kegiatan membaca, siswa dapat menjawab pertanyaan-pertanyaan terkait isi teks informatif tentang alam semesta dengan benar.
  5. Dengan kegiatan mengamati, siswa dapat mengidentifikasi bahan alam dan bahan buatan yang dapat digunakan untuk membuat prakarya dengan benar.
  6. Dengan mengamati contoh, siswa dapat merancang karya menggunakan teknik meronce dengan benar.
  7. Dengan mengamati contoh, siswa dapat membuat karya menggunakan teknik meronce dengan rapi.
  8. Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi hubungan antar bangun datar dengan benar.
  9. Dengan mengamati contoh, siswa dapat membuat sebuah gambar melalui kegiatan melipat dan menggunting berbagai bangun datar dengan rapi.
  10. Dengan mengamati contoh, siswa dapat membuat berbagai bangun datar dari potongan gambar yang tersedia dengan benar

Tujuan pembelajaran sudah ada pada buku guru, jadi dikutip saja.

Tujuan Pembelajaran Pada Buku Guru

3. Mencantumkan Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi dasar (KD) dan indikator pada setiap muatan pembelajaran seperti Bahasa Indonesia, Matematika, dan SBdP sudah ada pada buku guru, jadi dikutip saja. KD 1 (Sikap spiritual) dan KD 2 (Sikap sosial) disesuaikan dengan KI apabila belum ada pada buku guru.

Kompetensi Dasar dan Indikator
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
1.2 Meresapi keagungan Tuhan Yang Maha Esa atas penciptaan makhluk hidup, hidup sehat, benda dan sifatnya, energi dan perubahan, bumi dan alam semesta
2.1 Memiliki kepedulian dan rasa tanggung jawab terhadap makhluk hidup, energi dan perubahan iklim, serta bumi dan alam semesta melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan/atau bahasa daerah.
3.1 Menggali informasi dari teks laporan informatif hasil observasi tentang perubahan wujud benda, sumber energi, energi alternatif, perubahan iklim dan cuaca, rupa bumi dan perubahannya, serta alam semesta dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
4.1 Mengamati dan mengolah isi teks laporan informatif hasil observasi tentang perubahan wujud benda, sumber energi, energi alternatif, perubahan iklim dan cuaca, rupa bumi dan perubahannya, serta alam semesta secara mandiri

Indikator
1.2.1 Meyakini kebesaran Tuhan dalam menciptakan alam semesta melalui kegiatan membuat laporan informatif
2.1.1 Menunjukkan perhatian terhadap alam semesta melalui laporan tentang percobaan menirukan gerak bumi
3.1.1 Menjelaskan kembali isi teks laporan informatif tentang alam semesta
4.1.1 Membuat laporan tentang percobaan menirukan gerak bumi

Matematika
Kompetensi Dasar
1.1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Menunjukkan sikap cermat dan teliti, jujur, tertib dan mengikuti aturan, peduli, disiplin waktu serta tidak mudah menyerah dalam mengerjakan tugas.
3.12 Mendeksripsikan hubungan antara dua bangun datar dan antara bangun ruang dan bangun datar.
3.6 Membentuk dan menggambar berbagai bangun datar yang diperoleh melalui kegiatan melipat dan menggunting atau cara lainnya.

Indikator
1.1.1 Membiasakan bersyukur setelah menemukan hubungan antar bangun datar
2.1.1 Menampilkan sikap disiplin dan teliti ketika membuat bangun datar
3.12.1 Mengidentifikasi hubungan antar bangun datar
3.6.1 Membuat bangun melalui kegiatan melipat dan menggunting berbagai bangun datar.

SBdP
Kompetensi Dasar
1.1 Memuji keunikan kemampuan manusia dalam berkarya seni dan berkreativitas sebagai anugrah Tuhan.
2.1 Menunjukkan sikap berani mengekspresikan diri dalam berkarya seni.
3.4 Mengetahui cara mengolah bahan alam dan buatan untuk membuat prakarya.
4.13 Membuat karya kerajinan teknik meronce dengan memanfaatkan bahan alam dan buatan dari lingkungan.

Indikator
1.1.1 Meyakini keunikan kemampuan manusia
3.4.1 Mengidentifikasi bahan alam dan bahan buatan yang dapat digunakan untuk membuat prakarya.
4.13.1 Merancang karya dengan teknik meronce dengan bahan dari alam atau buatan

Kompetensi Dasar dan Indikator sudah ada pada buku guru, jadi dikutip saja.
KD dan Indikator pada Buku Guru

4. Mencantumkan Materi Pembelajaran

Materi pembelajaran, memuat fakta, konsep, prinsip, dan prosedur yang relevan, dan ditulis dalam bentuk butir-butir sesuai dengan rumusan indikator ketercapaian kompetensi. Kalian cukup meringkas materi yang ada pada buku siswa.

Materi Pembelajaran
1) Proses Terjadinya Siang dan Malam
Perputaran Bumi mengelilingi Matahari disebut revolusi.Ia juga berputar pada porosnya, yang disebut rotasi. Rotasi Bumi menyebabkan terjadinya siang dan malam.disebut revolusi.Ia juga berputar pada porosnya, yang disebut rotasi.
  • Waktu yang dibutuhkan Bumi untuk mengelilingi Matahari atau revolusi adalah 365 hari atau satu tahun.
  • Waktu yang di butuhkan Bumi untuk menyelesaikan perputaran pada porosnya adalah 24 jam atau satu hari
2) Benda langit yang dapat dilihat pada siang hari adalah matahari. Benda langit yang dapat dilihat pada malam hari adalah bintang dan bulan

3) Meronce adalah menyusun atau merangkai benda menjadi satu menggunakan seutas tali

4) Mengidentifikasi hubungan antar bangun datar.


Materi Pembelajaran sudah ada pada buku guru, jadi diringkas lalu dikutip.
Materi Pembelajaran pada Buku Siswa

5. Memilih Metode Pembelajaran.

Metode pembelajaran, digunakan oleh pendidik untuk mewujudkan suasana belajar dan proses pembelajaran agar peserta didik mencapai KD yang disesuaikan dengan karakteristik peserta didik dan KD yang akan dicapai

Metode pembelajaran :
Pengamatan, tanya jawab, diskusi dan penugasan
Pengunaan metode pembelajaran disesuaikan dengan materi, karakteristik dan minat peserta didik

6. Memilih Media Pembelajaran

Media pembelajaran berupa alat bantu proses pembelajaran untuk menyampaikan materi pelajaran

Media Pembelajaran:
Gambar suasana malam hari, perlengkapan meronce, kertas origami
Media pembelajaran biasanya tertera pada buku guru sehingga perlu dikutip saja pada RPP

7. Memilih Sumber Belajar

Sumber belajar dapat berupa buku, media cetak dan elektronik, alam sekitar, atau sumber belajar lain yang relevan;
Sumber Belajar:
Buku siswa dan buku guru kelas III Tema 8 Bumi dan Alam Semesta Subtema 1 Bumi Bagian Dari Alam Semesta Pembelajaran 3

8. Membuat Langkah-langkah Pembelajaran

Langkah pembelajaran dilakukan melalui tahapan pendahuluan, inti, dan penutup.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan. Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 
  1. Siswa bersama guru berdoa bersama sebelum memulai pembelajaran
  2. Guru mengabsensi siswa.
  3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
10 Menit
Inti
  1. Guru mengingatkan siswa kembali gerak rotasi dan revolusi planet
  2. Siswa melihat kembali data yang sudah dikumpulkan saat bermain menirukan gerak rotasi dan revolusi pada pertemuan kedua (Mengamati)
  3. Siswa berlatih menulis laporan berdasarkan data yang dikumpulkan (Mengasosiasi)
  4. Siswa menceritakan kesimpulan dari laporan yang dibuat (Mengomunikasikan
  5. Siswa saling melakukan tanya jawab mengenai laporan yang dibuat (Menanya
  6. Siswa membaca teks tentang proses terjadinya siang dan malam  (Mengumpulkan informasi)
  7. Siswa berlatih menjawab pertanyaan sesuai teks (Mengasosiasi)
  8. Siswa diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan tentang hal yang ingin diketahuinya lebih lanjut tentang bumi (Menanya)
  9. Siswa membuat gambar benda-benda langit seperti bintang, matahari dan bulan di atas sebuah karton, lalu digunting (Mencipta)
  10. Siswa memberi lubang pada potongan benda-benda langit tersebut, untuk memasukan tali sehingga membentuk seperti gelang atau kalung
  11. Siswa mengamati gambar suasana malam hari (Mengamati)
  12. Siswa mengidentifikasi bentuk benda-benda sekitar yang memiliki bentuk dasar bangun datar (Mengasosiasi)
  13. Siswa membuat berbagai bangun datar melalui teknik melipat dan menggunting kertas, lalu menempelkan pada tempat yang tersedia (Mencipta)
  14. Siswa saling membandingkan hasil kreasinya untuk dapat saling memberi ide
  15. Siswa mengamati gambar bangun datar, lalu menggunting dan diminta menyusun kembali sehingga membentuk bangun datar yang baru (Mengamati)
  16. Siswa membentuk bangun datar sebanyak mungkin, sehingga dapat menyimpulkan hubungan antarbangun datar (Mengasosiasi)
180 Menit
Penutup
  1. Siswa saling memberi apresiasi terhadap hasil karya yang sudah dibuat
  2. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti
  3. Melakukan penilaian hasil belajar
  4. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)
20 Menit

 Kegiatan pembelajaran bisa dikutip di buku guru dan disesuaikan dengan materi pada buku siswa. Langkah pembelajaran tidak harus sama pada buku guru, melainkan bisa diubah dan dikembangkan tanpa menghilangkan makna maupun maksud pembelajaran.

Penggunaan keterangan
  • Mengamati
  • Menanya
  • Mengumpulkan informasi
  • Mengasosiasi
  • Mengkomunikasikan
  • untuk memperjelas penggunaan pendekatan saintifik, mengingat pembelajaran ini berpedoman pada Kurikulum 2013


    Langkah Kegiatan Pembelajaran Pada Buku Guru

    9. Membuat Penilaian Hasil Belajar

    1.     Sikap Spritual dan Sosial
    a. Teknik     : Observasi
    b. Bentuk    : lembar Observasi.
    c. Instrument :
    1)      Lembar observasi sikap spiritual
    No
    Nama
    Perilaku yang diamati
    Perilaku
    Syukur
    Berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan
    Toleransi
    1
    2
    3
    4
    1
    2
    3
    4
    1
    2
    3
    4










































    Catatan : Centang (ü) pada bagian yang memenuhi kriteria
    2)      Rubrik Penilaian Sikap Spiritual
    Kriteria
    Skor
    4
    3
    2
    1
    Perilaku syukur
    Selalu menunjukkan rasa syukkur
    Kadang-kadang menunjukkan rasa syukur
    Kurang menunjukkan rasa syukur
    Tidak menunjukkan rasa syukur
    Berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan
    Selalu melakukan doa sebelum dan sesuadah melakukan kegiatan
    Kadang-kadang beroda sebelum dan sesuadah melakukan kegiatan
    Kurang berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan
    Tidak berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan
    Toleransi
    Selalu bertoleransi terhadap keberagaman
    Kadang-kadang bertoleransi terhadap keberagaman
    Kurang bertoleransi terhadap keberagaman
    Tidak bertoleransi terhadap keberagaman
    3)      Lembar observasi sikap sosial
    No
    Nama
    Perilaku yang diamati
    Peduli
    Tanggung
    jawab
    Menghargai
    pendapat
    1
    2
    3
    4
    1
    2
    3
    4
    1
    2
    3
    4










































    Catatan : Centang (ü) pada bagian yang memenuhi kriteria
    4)      Rubrik Penilaian Sikap Spiriual
    Kriteria
    Skor
    4
    3
    2
    1
    Peduli
    Selalu peduli antarsesama teman
    Kadang-kadang peduli antarsesama teman
    Kurang antarsesama teman
    Tidak peduli antarsesama teman
    Tanggung jawab
    Selalu bertanggung jawab dalam proses pembelajaran
    Kadang-kadang bertanggung jawab dalam proses pembelajaran
    Kurang bertanggung jawab dalam proses pembelajaran
    Tidak bertanggung jawab dalam proses pembelajaran
    Menghargai pendapat
    Selalu menunjukkan sikap saling menghargai dalam memecahkan masalah
    Kadang-kadang menunjukkan sikap saling menghargai dalam memecahkan masalah
    Kurang menunjukkan sikap saling menghargai dalam memecahkan masalah
    Tidak menunjukkan sikap saling menghargai dalam memecahkan masalah

    2.      Sikap Spritual dan Sosial
    a. Teknik : Tes Tertulis
    b. Bentuk : Isian
    c. Instrument :
    Soal
    Petunjuk Umum
    a.       Kerjakan soal-soal berikut dengan benar!
    b.      Buatlah jawaban dalam selembar kertas
    c.       Waktu pengerjaan selama 15 menit
    Petunjuk Khusus
    Isilah titik-titik dibawah ini dengan jawaban yang benar!
    1.      Proses bumi berputar pada porosnya disebut…
    2.      Perputaran Bumi mengelilingi Matahari disebut ….
    3.      Waktu yang dibutuhkan Bumi untuk mengelilingi Matahari adalah…hari
    4.      Waktu yang di butuhkan Bumi untuk menyelesaikan perputaran pada porosnya adalah…hari
    Rubrik Penilaian Tes Tertulis
    Nomor
    Soal
    Skor
    Kriteria Penilaian
    1
    2,5
    Siswa menjawab soal dengan benar
    1
    Siswa menjawab tetapi salah
    0
    Siswa tidak menjawab
    2
    2,5
    Siswa menjawab soal dengan benar
    1
    Siswa menjawab tetapi salah
    0
    Siswa tidak menjawab
    3
    2,5
    Siswa menjawab soal dengan benar
    1
    Siswa menjawab tetapi salah
    0
    Siswa tidak menjawab
    4
    2,5
    Siswa menjawab soal dengan benar
    1
    Siswa menjawab tetapi salah
    0
    Siswa tidak menjawab
    Skor maksimal                         : 12
    N3                                            : =  (Skor yang diperoleh / Skor maksimal) x 100
    3.  Keterampilan
    a. Teknik : Kinerja
    b. Bentuk : Unjuk Kerja
    c. Instrument :
    1)      Lembar penilaian Unjuk Kerja Membuat Laporan
    No
    Aspek yang dinilai
    Skor (1-4)
    1
    2
    3
    4
    1
    Penggunaan huruf besar dan tanda baca




    2
    Kesesuaian isi informasi yang ditulis




    3
    Penulisan




    4
    Penggunaan kalimat yang efektif





    Catatan : Centang (ü) pada bagian yang memenuhi kriteria

    2)      Rubrik penilaian Unjuk Kerja Membuat Laporan
    Kriteria
    Sangat Baik
    Baik
    Cukup
    Kurang
    (4)
    (3)
    (2)
    (1)
    Penggunaan huruf besar dan tanda baca
    Menggunakan huruf besar di awal kalimat dan nama orang, serta menggunakan tanda titik di akhir kalimat
    Terdapat 1-2 kesalahan dalam menggunakan huruf besar dan tanda titik
    Terdapat lebih dari 2 kesalahan dalam menggunakan huruf besar dan tanda titik
    Tidak satu pun kalimat yang menggunakan huruf besar dan tanda titik
    Kesesuaian isi informasi yang ditulis
    Seluruh isi teks yang ditulis sesuai dengan informasi yang diminta
    Setengah atau lebih isi teks yang ditulis sesuai dengan informasi yang diminta
    Kurang dari setengah isi teks yang ditulis sesuai dengan informasi  yang diminta
    Semua isi teks belum sesuai
    Penulisan
    Penulisan kata sudah tepat
    Terdapat 1-2 kata yang kurang tepat dalam penulisan
    Lebih dari 2 kata yang kurang tepat dalam penulisan
    Semua kata belum tepat dalam penulisan
    Penggunaan kalimat yang efektif
    Semua kata menggunakan kalimat yang efektif
    Terdapat 1-2 kalimat yang menggunakan kalimat kurang efektif
    Terdapat lebih dari 2 kalimat yang menggunakan kalimat kurang efektif
    Semua kalimat menggunakan kalimat kurang efektif
    Keterangan :
    Skor Maksimal Ideal (SMI) = 8
    NA = (Skor yang Diperoleh : SMI) x 100
    (Nilai yang diperloeh dikonversi ke dalam tabel konversi nilai)
      
    3)      Lembar penilaian Unjuk Kerja Meronce
    No
    Aspek yang dinilai
    Skor (1-4)
    1
    2
    3
    4
    1
    Hasil guntingan




    2
    Pola penyusunan gambar





    4)      Rubrik penilaian Unjuk Kerja Meronce
    Kriteria
    Sangat Baik
    Baik
    Cukup
    Kurang
    (4)
    (3)
    (2)
    (1)
    Hasil guntingan
    Semua bagian bentuk gambar utuh.
    Ada satu atau dua bagian gambar yang tidak utuh.
    Lebih dari dua bagian gambar yang tidak utuh.
    Belum mampu menggunting
    Pola penyusunan gambar
    Gambar disusun sesuai pola
    Ada 1-2 gambar tidak sesuai pola
    Ada lebih dari 2 gambar tidak sesuai pola
    Gambar tidak disusun berdasarkan pola
    Keterangan :
    Skor Maksimal Ideal (SMI) = 8
    NA = (Skor yang Diperoleh : SMI) x 100
    (Nilai yang diperloeh dikonversi ke dalam tabel konversi nilai)
    Tabel Konversi Nilai
    Konversi nilai akhir
    Predikat (Pengetahuan dan Keterampilan)
    Sikap
    Skala 100
    Skala 4
    86-100
    4
    A
    SB
    81-85
    3,66
    A-
    76-80
    3,33
    B+
    B
    71-75
    3,00
    B
    66-70
    2,66
    B-
    61-65
    2,33
    C+
    C
    56-60
    2
    C
    51-55
    1,66
    C-
    46-50
    1,33
    D+
    K
    0-45
    1
    D

    Bagi kalian yang masih bingung terkait intrumen penilaian, bisa dilihat pada buku guru. Kalian bisa memodifikasi sesuai dengan pemahaman kalian.
    Penilaian pada Buku Guru


    Prinsip Penyusunan RPP:
    Dalam menyusun RPP hendaknya memperhatikan prinsip-prinsip sebagai berikut:
    1. Perbedaan individual peserta didik antara lain kemampuan awal, tingkat intelektual, bakat, potensi, minat, motivasi belajar, kemampuan sosial, emosi, gaya belajar, kebutuhan khusus, kecepatan belajar, latar belakang budaya, norma, nilai, dan/atau lingkungan peserta didik.
    2. Partisipasi aktif peserta didik.
    3. Berpusat pada peserta didik untuk mendorong semangat belajar, motivasi, minat, kreativitas, inisiatif, inspirasi, inovasi dan kemandirian.
    4. Pengembangan budaya membaca dan menulis yang dirancang untuk mengembangkan kegemaran membaca, pemahaman beragam bacaan, dan berekspresi dalam berbagai bentuk tulisan.
    5. Pemberian umpan balik dan tindak lanjut RPP memuat rancangan program pemberian umpan balik positif, penguatan, pengayaan, dan remedi.
    6. Penekanan pada keterkaitan dan keterpaduan antara KD, materi pembelajaran, kegiatan pembelajaran, indicator pencapaian kompetensi, penilaian, dan sumber belajar dalam satu keutuhan pengalaman belajar.
    7. Mengakomodasi pembelajaran tematik-terpadu, keterpaduan lintas mata pelajaran, lintas aspek belajar, dan keragaman budaya.
    Jika ada yang kurang jelas, silakan menghubungi admin